Gymnasium Kirn

Sie sind hier: Startseite » Aktuelles

Materialliste Klasse 5, Schuljahr 2018/19

Materialliste 5. Klassen, Schuljahr 2018/19

Katholische Religion: 1 DIN A 4-Heft, liniert, Lineatur 25 mit Rand, weißer Umschlag

Evangelische Religion: 1 DIN A 4-Heft, liniert, Lineatur 25 mit Rand, weißer Umschlag; ein weißer Schnellhefter DIN A 4 (Einlageblätter kariert oder liniert)

Ethik: 1 DIN A 4-Heft, liniert, Lineatur 25 mit Rand, weißer Umschlag

Deutsch: 2 DIN A 4-Hefte, liniert, Lineatur 25 mit Rand

Erdkunde: 1 DIN A 4-Heft, kariert mit Rand, hellblauer Umschlag; ein hellblauer Schnellhefter DIN A 4

Englisch: 2 DIN A 4-Hefte, liniert, Lineatur 25 mit Rand, rote Umschläge,

1 Vokabelheft DIN A 4 dreispaltig, roter Umschlag

Mathematik: 2 karierte Hefte mit weißem Rand, gelbe Umschläge

Naturwissenschaften: 1 kariertes Heft, DIN A 4 mit Rand, (hell)grüner Umschlag; Schere, Kleber und Tesafilm

Musik: 1 DIN A 4 Notenheft, orangefarbener Umschlag, ein Schnellhefter (möglichst orangefarben) mit karierten Einlageblättern

Bildende Kunst: 1 DIN A 3 Block; 1 Markenfarbkasten (mindestens 12 Farben),  3 Haar- und 3 Borstenpinsel (verschiedene Größen); 1 Mallappen; 1 Wasserbecher; 1 Bleistift Stärke B/2B; 1 schwarzer Fineliner, 1 DIN A 4-Heft (blanko) mit durchsichtigem Umschlag; 1 Tube Deckweiß; Schere; Klebestift

Sport: Turnschuhe mit hellen Sohlen, Haargummi

Schwimmen: bei Bedarf Schwimmbrille

Jungen: eng anliegende Schwimmhose

Mädchen: Beadeanzug, kein Bikini

 

Schulbuchlisten für das Schuljahr 2018/19

Die Listen für das neue Schuljahr wurden in der letzten Woche ausgegeben, sind aber auch im Downloadbereich verfügbar.

Über die Rücknahmetermine der im laufenden Schuljahr ausgeliehenen Bücher wird zeitnah informiert.

Wir erinnern in diesem Zusammenhang daran, dass die Anmeldefrist zur Teilnahme an der entgeltlichen Ausleihe im nächsten Schuljahr am 01. Juni 2018 endet!

 

Herzlichen Glückwunsch

Das Handballteam (Mädchen - WK 2) hat im Rahmen des Wettbewerbs Jugend trainiert für Olympia am 27. Februar in Mertesdorf die Fahrkarte nach Berlin 'erspielt'!!!

Die Mädchen der Jahrgangsstufen 8 – 11, die alle beim TUS Kirn Handball spielen, haben mit ihrem Schulcoach, Herrn Höltz, den Landesentscheid gewonnen und durften Ende April im Bundesfinale in Berlin gegen Teams anderer Bundesländer antreten.

Auch wenn es dort gegen starke Teams nicht für einen der vorderen Plätze gereicht hat, sind wir stolz auf den tollen Erfolg.

 

Congratulations !!

Am Freitag, den 23. März 2018 wurden unsere diesjährigen Abiturientinnen und Abiturienten im Gesellschaftshaus der Stadt Kirn um 11.00 Uhr im Rahmen der akademischen Feier mit Ausgabe der Abiturzeugnisse aus der Schulgemeinschaft entlassen.

Für die Zukunft wünschen wir alles Gute und gratulieren noch einmal ganz herzlich:

Ahmed Enes Mete  Altunkaynak (Rhaunen), Eric Anders (Berschweiler), Jessica Anhalt (Kirn), Johann Berend (Rhaunen), Pauline Brandenburg (Kirn), Lena Brase (Hochstetten-Dhaun), Christian Dambach (Kirn), Martin Dworsky (Rhaunen), Sophia Ebertz (Kirn), Tabea Eckert (Monzingen), Dilber Erbil (Kirn), Henry Ulrich Fischer (Rhaunen), Angela Friesen (Rhaunen), Sophie Fuchs (Bollenbach), Paula Gehl (Monzingen), Hannah Sofia Gerwert (Rhaunen), Mario Marcel Görg (Rhaunen), Selina Hager (Kirschroth), Sophia Lydia Hahn (Sulzbach), Marie Herrmann (Merxheim), Anna Heydt (Berschweiler), Felix Leon Huth (Hennweiler), Teresa Lanz (Simmertal), Anna-Maria Lorentz (Bärenbach), Felix Maatz (Merxheim), Lisa Maatz (Merxheim), Celine Maul (Bad Sobernheim), Katharina Mende (Kirn), Paula Emma Katharina Neuhaus (Monzingen), Laura; Neusinger (Kirn), Marc-Fabio Pascal Niemella (Merxheim), Marina Nozdrin (Kirn), Sedef Nur(Kirn), Vienna Marie Pascher (Kirn), Maren Peltz (Wickenrodt), David Reichard (Seesbach), Colin Rieth (Kirn), Niklas Römer (Meddersheim), Marie-Sophie Rothenberger (Oberhausen), Alina Runkowski (Rhaunen), Julia Schaab (Schmidthachenbach), Joschua Scherer (Hausen), German Schmidt (Monzingen), Laura Schug (Hochstetten-Dhaun), Lea Sinner (Kirn), Yannic Steffan (Bad Sobernheim), Dana Steuerwald (Staudernheim), Till Jonathan Sünder (Schneppenbach), David Teschner (Kirn), Johanna-Mattea Ullmann (Merxheim), Jonas Ulrich (Bärenbach), Susan Urbanek (Kirn), Nick Oscar Vogt (Hennweiler), Kathrin Voll (Rhaunen), Anna Wanninger (Wickenrodt), Lena Weckmüller (Bundenbach), Joshua Weidmann (Merxheim), Johannes Weirich (Bruschied), Helena Wenke (Meckenbach), Niklas Wilhelm (Merxheim), Emma Wöllstein (Heimweiler), Lukas Zerfaß (Kellenbach), Lena Zillig (Rhaunen)

 

Wir gratulieren ...

Tim Reichelt (Klasse 6c) hat am 28. Februar in Bad Sobernheim beim Kreisentscheid im 59. Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels den 1. Platz 'erlesen' und sich damit die Teilnahme an der nächsten Runde auf Landesebene gesichert.

Wir gratulieren Tim zu seinem Erfolg und wünschen ihm für den Bezirksentscheid in Koblenz am 18. April alles Gute!

 

Anmeldung für das Schuljahr 2018/19

Die offiziellen Anmeldefristen für das Schuljahr 2018/19 sind abgelaufen. Wir bedanken uns bei allen Eltern und Erziehungsberechtigten für das durch die Anmeldung uns als Schule entgegengebrachte Vertrauen.

 

 

Schreiben_KV_Schuelerbefoerderung.pdf